Тулуза выиграла свой первый Кубок Франции в драматическом финале

Редактор
1 хв.
Тулуза завоевала трофей / фото AFP

Финальный матч Кубка Франции 2023 года стал незабываемым зрелищем, где Тулуза одержала свою историческую первую победу в турнире, переиграв Нант со счетом 5:1.

Защитник Тулузы, 22-летний Логан Коста, открыл счет в самом начале матча. Уже к 10-й минуте он оформил дубль, забив оба гола головой после стандартных положений. Это стало шоком для Нанта, действующего обладателя трофея, который победил в Кубке Франции в прошлом году, одолев в финале Ниццу.

Несмотря на попытки Нанта отыграться, до конца первого тайма они пропустили еще два мяча в контратаках. Оба гола забил нидерландский форвард Тейс Даллинга, сделав счет 4:0 в пользу Тулузы.

Во втором тайме команды обменялись голами, закрепив счет 5:1 в пользу Тулузы, что позволило им впервые в истории поднять Кубок Франции.

Эта победа стала исторической для клуба, ведь предыдущий клуб с названием «Тулуза» выигрывал Кубок Франции в 1957 году, но прекратил существование в 1967-м. Нынешний клуб был создан лишь через три года после этого.